Медоносные пчелы общаются танцем

temp 16 ноября 2020

Медоносные пчелы общаются танцем, который повторяется снова и снова, чтобы сообщить своим коллегам расстояние и направление до цветка по отношению к солнцу.

Замечательные коммуникативные навыки пчел были выявлены австрийским зоологом Карлом фон Фришем в 1946 году. Он обнаружил, что пчелы разговаривают друг с другом необычным кодом - «танцами».

Пчела-разведчик возвращается в колонию с информацией о богатых источниках пыльцы и нектара. При входе в улей ее «проверяют» охранники, которые проверяют ее запах. Внутри она ведет себя странно: бегает, лазает по спинам сестер и трясет животом, чтобы привлечь внимание других работников, пока они не собираются вокруг и бьют ее своими антеннами.

Продолжительность ее покачивания указывает на расстояние до источника нектара. Чем длиннее покачивание, тем дальше будет цветок. А угол, под которым она танцует поперек гребня, говорит им о направлении цветка по отношению к Солнцу.

Ее информация удивительно точна и может определить местонахождение источника нектара на расстоянии более шести километров (3,73 мили). Некоторые из ее сослуживцев немедленно отправились на его поиски.

Читать далее →

Почему дым «успокаивает» пчел?

Пчелы являются одними из самых организованных насекомых на планете. Они всю жизнь трудятся на благо улья и королевы, опыляя растения и собирая мед. Последний представляет большой интерес не только для некоторых животных, но и для человека. Люди давно научились приручать пчел, строить пасеки и собирать “жидкое золото”. Перед этой процедурой пчеловод обрабатывает дом насекомых дымом.

Зачем это делается и какой эффект оказывает дым на пчел?

Еще со средних веков люди знали, что дым оказывает на этих насекомых успокаивающий эффект. С развитием науки в XX веке наконец-то было получено логическое обоснование такого поведения.

Когда пчелы чувствуют опасность, они выделяют специальные феромоны, ставящие остальных обитателей улья в известность о приближающейся угрозе. Насекомые тут же готовятся к обороне. Когда же внутрь попадает дым, он нейтрализует действие выделяемых веществ. Пчелы перестают чувствовать феромоны и считают, что угроза миновала. Как следствие, в дальнейшем ведут себя спокойно, что позволяет собирать мед, не боясь укусов.

Дым не только успокаивает насекомых, но и позволяет человеку обмануть их для своей выгоды. Проникновение едких паров внутрь улья служит для пчел сигналом, что рядом мог начаться пожар. Из-за этого они в спешке поедают мед, откладывая его в дополнительном отделе желудка – зобе. Так они хотят спасти часть меда, прежде чем покинуть улей навсегда и оставить его огню.

Когда же дым заглушает феромоны, пчелы успокаиваются, но их брюхо уже набито медом. Из-за этого они становятся неповоротливыми и не могут ужалить, т.к. не в состоянии согнуть туловище для укола.

Для искусственной подачи дыма пчеловоды используют специальное устройство – дымарь. Конструкция представляет собой цилиндрический корпус с конусообразным отверстием на конце.

Внутрь накладываются гнилушки и щепки от дерева, которые легко поддаются огню. Когда “топливо” уложено в дымарь, оно поджигается и накрывается крышкой. Через отверстие начинает выходить дым. Его количество увеличивается с помощью мехов, прикрепленных к ручке конструкции. Они направляют воздушный поток внутрь и буквально выдувают дым наружу, создавая мощный поток.

Иногда на пасеках вместо дыма используется вода, подаваемая в улей с помощью разбрызгивателей. Жидкость тоже приглушает феромоны.

Читать далее →

Пчеловоды получат специальную бюджетную дотацию в 2020 году

Минэкономики представило пчеловодам правительственную программу поддержки отрасли на 2020 год, которая, в частности предусматривает предоставление дотации в размере 200 грн в одну пчелиную семью.
"Кабинетом Министров Украины внесены изменения в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для государственной поддержки развития животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции. Соответственно, в 2020 году будет профинансирована специальная бюджетная дотация за пчелосемьи", - отметил замглавы Минэкономики Глущенко.

Дотация предоставляется на безвозвратной основе физическим лицам и субъектам хозяйствования, которые являются владельцами пчелосемей, за имеющиеся в текущем году от 10 до 300 пчелосемей в размере 200 гривен за пчелиную семью. Если пчелосемей более 300, максимальный размер дотации составляет 60 тыс. гривен одному получателю.

В министерстве объяснили, что для получения дотации за пчелосемьи физическому лицу необходимо зарегистрировать пасеку в органах местного самоуправления и обратиться в государственную больницу ветеринарной медицины для получения ветеринарного паспорта пасеки. Также, придется зарегистрироваться в Государственном реестре мощностей как оператор рынка и открыть счет в любом учреждении банка.

Далее следует подать в органы местного самоуправления копии паспорта физического лица, паспорта пасеки, решение о госрегистрации мощности, справки об открытии счета и справку, выданную органом местного самоуправления, о регистрации пасеки с указанием количества пчелосемей на последнюю отчетную дату на момент подачи документов (для предоставления справки проводится обследование пасеки и составляется соответствующий акт).

Документы будут принимать до 20 сентября 2020 года.

Читать далее →

Всемирный день пчёл


Всемирный день пчёл | Календарь Veggie People

Всемирный день пчёл — международный праздник, отмечаемый 20 мая — в день рождения основоположника современного пчеловодства Антона Янши (1734—1773).

Проведение Всемирного дня пчёл служит привлечению внимания к огромной роли, которую играют медоносные пчёлы при опылении растений и получении мёда и других продуктов пчеловодства (маточное молочко, пчелиный воск, прополис и т.д.).

Предложение отмечать День пчёл, выдвинутое Словенией, было единогласно одобрено Генеральной Ассамблеей ООН 20 декабря 2017 года «в целях напоминания о важности опылителей, угрозах их существованию и их вкладе в стабильное развитие».


Читать далее →

Программы дотаций для пчеловодов

Дмитрий Лучкин 18 марта 2020

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства планирует ежемесячно проводить встречи с представителями отрасли пчеловодства, на котором планируют обсуждать проблематику отрасли, искать консолидированные решения и развивать это направление аграрного сектора.

Об этом заявил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий, говорится в сообщении министерства.

«Ведь отрасль пчеловодства является экспортоориентированной, позволяет открывать малый и средний бизнес на селе, что способствует социально-экономическому развитию населения и экономики страны в целом», — отметил он.

В ходе первого форума с пчеловодоами, министерство проинформировало о бюджетной программе «Финансовая поддержка сельхозпроизводителей», в рамках которой предусмотрена поддержка отрасли пчеловодства по направлениям: компенсация стоимости племенных пчелопакетов и пчеломаток — до 50% стоимости, но не более 500 грн за пчелопакет, и 100 грн за пчеломатку. Также владельцам пасек с количеством пчелосемей от 10 до 300 предоставляться специальная бюджетная дотация в размере 200 грн в пчелиную семью.

Со стороны бизнеса была отмечена необходимость усиления на законодательном уровне контроля за оборотом пестицидов, использование СЗР с целью предотвращения отравления пчел и сохранения окружающей среды, а также акцентирована важность коммуникации между пчеловодами и агропроизводителями.

«Отрасль пчеловодства является весомой составляющей аграрной отрасли Украины и значительной статьей аграрного экспорта. В частности, в 2019 г. объем экспорта меда составил 55,7 тыс. т, также за последние годы мы увеличили поставки этой продукции в ЕС в 9,5 раз. Министерство понимает важность поддержки отрасли и сейчас уже готовятся изменения в законодательстве, направленные на борьбу с фальсификатом, обеспечение прослеживаемости производства, защиты растений, упрощение процедуры регистрации пасек и прочее. Также министерство планирует усовершенствовать требования Закона Украины «О пчеловодстве», — отметил замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Глущенко и призвал присутствующих приобщаться к обсуждению новых законодательных инициатив.

Читать далее →

Памятник пчеле

Дмитрий Лучкин 23 августа 2019

В запорожской области установили памятник пчеле.

В центральном парке поселка Веселое установили памятник пчеле во время праздника меда. Пчела имеет размах крыльев длиной 7 метров.
Пчелу сделал скульптор-аматор Александр Артеменко по заказу «Союза пчеловодов» при поддержке руководства Веселовской громады. Гости праздника могли купить на ярмарке мед и другие продукты пчеловодства, поучаствовать в конкурсах и купить сувениры.


Читать далее →

Выставка пчеловодства в Харькове 2019

Дмитрий Лучкин 11 марта 2019

Интернет-магазин PCHELOVOD.dp.ua представил на выставке линию для откачки меда венгерской компании Konigin.

Оборудование этого производителя отличается оптимальным соотношением цена-качество.

При производительности 5 тонн меда в день (600 рамок в час), стоимость линии составляет 14850 евро.

Конструкция сделана добротно, использованы качественные материалы и комплектующие.

Линия вызвала живой интерес у пчеловодов Украины.

Некоторые посетители специально ехали на выставку в Харьков из других городов, чтобы вживую увидеть данное оборудование и принять решение о его приобретении.

Более подробная информация размещена по адресу konigin.pchelovod.dp.ua

Телефон представителя компании: +380505970366

Демонстрация работы линии:

Смотреть фотографии с выставки

Фотографии линии

Читать далее →

Виставка ярмарок пасічників у м. Дніпро 2019

Дмитрий Лучкин 20 января 2019


19-20 січня 2019 року у місті ДНІПРО вiдбулася виставка ярмарок «ОБЛАДНАННЯ та ПРОДУКТИ БДЖІЛЬНИЦТВА».

Вхід для пасічників був вільний.
Виставка проводилася в фойє ДП «Дніпровській державний цирк», були присутні виробники пасічницького обладнання та інвентаря зі всією України і не лише з України.
Також були представлені медовари з Дніпропетровської області з їх продукцією.

Фото з виставки

Читать далее →

Поздравляем с Новым Годом 2019!

Дмитрий Лучкин 31 декабря 2018

В новогоднюю ночь веселитесь
И встречайте гостей дорогих.
Если грустно слегка — улыбнитесь
И забудьте о бедах своих.

Пусть метель запорошит печали,
Словно их не бывало совсем,
Ведь сегодня вы в самом начале
Новой жизни без всяких проблем!

Вам желаем отличных знакомых
И достатка, и радостных встреч,
Достижений больших и весомых
И здоровье свое поберечь!


Читать далее →

Автоматизация ручного труда в пчеловодстве от компании Konigin

Дмитрий Лучкин 5 октября 2018

Производство меда и других пчелопродуктов включает в себя большой объем ручного труда. В некоторых процессах без него не обойтись совсем, но есть такие задачи, которые можно полностью доверить специальному оборудованию. Например – откачка меда. Обычно, при небольшом количестве пчелосемей, пчеловоды откачивают мед путем большого количества рутинных операций. Каждая рамка вынимается из корпуса, переносится, распечатывается вручную, потом помещается в медогонку, затем вынимается и перекладывается в корпус. Когда количество пчелосемей доходит до 300 и выше, работать вручную становится уже тяжело. Для увеличения производительности и снижения количества рутинных операций разработано специальное оборудование, которое позволяет откачивать мед быстро и эффективно. Рассмотрим для примера линию по откачке меда компании Konigin (Венгрия). Выглядит она так:

Линия включает в себя модуль автоматической распечатки рамок, накопительный стол, шнековый пресс для воска, горизонтальную медогонку, емкость-накопитель для меда с ситами и насос. Линия устроена так, что операторам нужно делать только несколько простых действий – закладывать рамки на вход распечатывающего узла, затем заталкивать распечатанные рамки в медогонку и забирать уже пустые рамки на выходе линии. На входе запечатанные рамки с медом – на выходе мед в бочках и пустые рамки. При этом не требуется больших физических усилий. Достаточно одного или двух операторов, чтобы выполнять все действия на линии по откачке меда. Производительность линии 400 рамок в час, при этом узел распечатки способен выдать 600 рамок в час.

Рассмотрим детально каждый узел.

Узел распечатки выглядит так:


На вход этого устройства оператор устанавливает рамки, которые автоматически распечатываются нагретыми движущимися ножами. Подогрев ножей жидкостный. Забрус с рамок попадает в пресс для воска и отжимается.

Производительность пресса 200 кг в час. Выглядит пресс так:

Шнек пресса выполнен из металла. Мед из пресса попадает в промежуточную накопительную емкость и затем самотеком поступает в основную емкость с ситами.

После распечатки рамки продвигаются по накопительному столу и с помощью оператора загружаются в горизонтальную медогонку.

Рамки с медом при загрузке в медогонку выталкивают уже откачанные рамки, которые в дальнейшем оператор забирает с накопительного стола в пустые корпуса.

Мед из медогонки попадает в емкость-накопитель с фильтрующими ситами. Из емкости мед откачивается насосом в тару для меда.

Таким образом цикл откачки меда завершен – откачанные рамки в корпусах отправляются на склад, мед в бочках ждет своего покупателя.

Демонстрация работы линии

Предлагаем посмотреть видеоролик, в котором показана работа линии. Ролик был предоставлен нашим клиентом, который делится своими впечатлениями от покупки линии Konigin и рассказывает о нюансах ее использования.

Если вы стоите перед выбором – оборудование какого производителя покупать, то рекомендуем обратить внимание на продукцию венгерской компании Konigin. Цель компании - производство прочных машин, которые просты в использовании. При покупке линии по откачке меда вы сможете сами выбрать набор компонентов, их производительность, напряжение питания (220 В или 12 В). Каждый компонент можно приобрести отдельно. Отличительной особенностью продукции Konigin является то, что вы можете заказать оборудование, рассчитанное на любой размер рамки – 145, 230 или 300 мм. Причем линия для 300 рамок сможет работать и с 230 и с 145 рамками. Все оборудование изготовлено из кислотостойкой нержавеющей стали. Потребляемая мощность линии позволяет работать в помещениях с разрешенной мощностью до 3 кВт (не требуется увеличивать отведённую мощность!)

Кроме компонентов, рассмотренных в данной статье, компания Konigin производит еще множество других приспособлений, облегчающих труд пчеловода.

По вопросам приобретения продукции компании Königin обращайтесь по тел.+380505970366

Наш e-mail: konigin.ua@gmail.com или zakaz@pchelovod.dp.ua

Сайт производителя.

Читать далее →